鄂尔多斯市人民政府官方微信

首页>互动>市长热线>政策文件
鄂尔多斯公积金贷款担保人能不能撤销?
发布时间:2021-02-23 15:07:00      作者:      来源:人民网领导留言板      【  】【黑色 红色 灰色
  打印       
分享到:
       

  近日,人民网领导留言板中

  有鄂尔多斯网友留言提问

  ↓↓↓

  1

  

  问:从今年1月13日起,鄂尔多斯市住房公积金贷款不再需要自然人担保,但是之前的自然人担保还不能撤销,建议住房公积金主管部门结合实际,出台相关政策,对符合条件的新政策出台以前的贷款担保人允许撤出,换之以所购房屋担保,为群众合理使用公积金提供便利。

   

  鄂尔多斯市委办公室、鄂尔多斯市住建局2021-02-02 11:45回复:

   

  网民朋友您好,您的留言已收到。经市住建局公积金中心核实,关于调整住房公积金贷款政策出台后,担保人只能更换不能撤出,更换担保人仅需原担保人与现担保人单位性质一致或原保证人是企业的可更换一名行政事业或用工稳定的国有企业单位的在职职工,不再对担保人账户余额进行要求,也不对更换次数有要求。以上情况市住建局相关部门已向您作出解释说明,您对办理结果表示满意。如有其他疑问,请咨询鄂尔多斯市住房公积金信贷科副科长马晓华,联系电话:0477—8588124。祝您生活愉快,工作顺利。

   

  鄂尔多斯市委办公室

  鄂尔多斯市住建局

  2021年2月2日

   

   

  2

   

  问:康巴什财富文苑小区2010年开盘销售,业主已入住10年房本未办理,问题症结为土地性质是商业土地,房地产领域专项整治之后依然无果,想请问相关部门计划如何解决,该小区是否性质为商业公寓非住宅?

   

  鄂尔多斯市委办公室、鄂尔多斯市自然资源局2021-02-09 10:31回复:

   

  网民朋友您好,您的留言已收到。经核实,该项目土地证用地性质为商业用地,与《建设用地规划许可证》《建设工程规划许可证》许可建设内容不一致,导致无法规划竣工核实、无法办理不动产登记手续。目前,该项目涉法涉诉,待法院判决后,依据鄂尔多斯市人民政府《鄂尔多斯市人民政府关于解决城镇国有土地上房屋权属登记等历史遗留问题有关事宜的通知》和自然资源部《关于加快解决不动产登记若干历史遗留问题的通知》,按历史遗留问题予以解决。以上情况市自然资源局已向您作出解释说明,您对办理结果表示满意。如有其他疑问,请咨询鄂尔多斯市自然资源局王伟,联系电话:0477—8323329。祝您生活愉快,工作顺利。

   

  鄂尔多斯市委办公室

  鄂尔多斯市自然资源局

  2021年2月8日

   

转摘声明:转摘请注明出处并做回链

主办:鄂尔多斯市人民政府    承办:鄂尔多斯市政务服务局

网站标识码:1506000004     蒙ICP17002409号-2

违法和不良信息举报电话:0477-8581170(工作时间)

建议使用:1920×1080分辨率 建议使用IE9以上浏览器

邮箱:ordosxxbs@163.com

   蒙公网安备 15060302000173号